微信公众号 微信公众号
|
微博 微博
| 简体版|繁体版
网站支持IPv6
凌云县人民政府门户网站
当前位置:澳门葡京平台 > 澳门葡京游戏 > 政务信息 > 督查和绩效

逻楼镇2018年度社会评价群众意见建议整改方案

2019-09-24 17:20     来源:凌云县逻楼镇
【字体: 打印

 根据《凌云县2018年度社会评价群众意见建议整改方案》(凌绩发〔2019〕5号)的文件精神,为确保自治区、百色市反馈我镇2018年度工作的群众意见建议整改工作落到到位、取得成效,解决人民群众最关心、最直接、最现实的问题,以整改实效让群众满意,结合我镇实际,特制定本方案。

 一、指导思想

 全面贯彻落实党的十九大精神及习近平新时代中国特色社会主义思想,结合 “不忘初心、牢记使命”主题教育,深入开展“九个年”活动,按照“谁主管、谁负责、谁整改”的原则,坚持以问题整改为导向,以推进工作落实为目标,以工作实绩考核为重点,深入分析存在的问题及原因,明确整改目标和措施,落实整改责任,着力解决突出问题,让整改工作落地见效,切实转变机关作风,让人民群众的获得感、幸福感、安全感更加充实、更有保障、更可持续。

 二、整改目标

 按照“群众利益无小事”的要求,镇直各有关部门要认真回顾总结上年度工作任务完成情况,对群众提出的意见建议分类整理、全面分析,查找短板弱项,找准整改方向,明确整改重点,强化措施,狠抓落实,注重巩固历年整改成果,建立健全各项长效工作机制,确保整改工作可量化、可考核、可检验。进一步促进机关工作效率明显提高、工作作风明显转变、工作纪律明显加强、执行力明显增强、发展环境明显优化、群众满意度明显提升。

 三、整改内容

 自治区、百色市反馈我镇2018年度社会评价群众意见建议共8条,涉及到水利、扶贫、社会保障、生态环境、城建规划等方面的问题,经过认真分类梳理后形成整改计划表(详见附件1)。

 四、整改措施

 根据凌云县绩效办反馈2018年度社会评价群众意见建议,为进一步明确整改责任,落实社会评价群众提出的8条整改意见建议,作出如下整改措施:

 (一)落实自治区反馈2018年社会评价群众意见建议整改工作

 整改内容:百色市凌云县逻楼镇弄棍村垃圾多,因为村里的垃圾车坏了,所以没有垃圾车,希望多建一个垃圾车。

 整改措施:1.目前各村垃圾车标准配置为1台,镇城建站已将垃圾车修好并在使用中;2.村里设有垃圾池,垃圾多后有专车将垃圾运到指定地点;3.加大宣传力度,提升村民保洁意识。(责任领导:杨正周、郁长茂,具体责任人:罗宗贞)

 整改时限:2019年10月30日

 整改内容:逻楼镇降村该居民为贫困户,但是不得抽房子。

 整改措施:由镇扶贫办牵头,立即组织降村工作组实地核实了解情况,做好政策宣传及群众解释工作。(责任领导:吴秀琪、王丰英,具体责任人:杨正帅)

 整改时限:2019年6月30日

 整改内容:百色市凌云县逻楼镇农村土地问题,土地权力要那么不给要么全给。

 整改措施:1.通过4.22世界地球日、6.25全国土地日、8.29全国测绘日对各村屯进行法律法规以及农村一户一宅相关政策宣传,提高群众建房用地相关政策的知晓率。2.镇政府组织召开土地使用建设的相关会议,做好群众的解释工作。(责任领导:杨正周、陈大治,具体责任人:罗宗贞、韦秀晴)

 整改时限:2019年10月25号

 (二)落实百色市反馈2018年社会评价群众意见建议整改工作

 整改内容:希望上级能将人大代表等提出来的意见让老百姓也能看得到,还有希望各单位的职能方面能更加认真、负责。

 整改措施:1.每年开完人大例会后收集整理好代表意见建议,及时召集相关部门召开代表意见建议交办会,将代表意见建议交由相应的部门办理,明确责任,落实任务,切实加强和改进代表建议办理工作,确保代表建议办理工作取得实效;2.及时在百色人大网凌云网页公布我镇的办理结果。(责任领导:王丰英,具体责任人:王丰英)

 整改时限:2019年10月31日

 整改内容:扶贫办说给贫困户(跟踪期间)三年低保,但是不到三个月就没有了,帮扶干部下来说有房子(拆迁户),但房子拆迁了也没有见有房子给。帮扶干部和扶贫办工作人员都属于做表面功夫,有时打电话去问情况不是忙就是没有空处理,说稍后处理但都没有后续。

 整改措施:1.2019年6月镇扶贫办将惠民政策汇编发放给帮扶干部和贫困户,组织帮扶干部入户开展宣传工作。2.低保属于动态管理,根据《广西壮族自治区人民政府办公厅关于加快推进农村低保制度与扶贫开发政策有效衔接的实施意见(桂政办发〔2016﹞78号)》相关规定,一般贫困户低保户脱贫后可继续享受6-12个月过度低保,但家庭收入明显超过低保保障标准、有大额存款、车辆等情况的要立即停保,如过渡期满后家庭还是比较困难的也可脱贫不脱保继续享受低保。3.根据自治区扶贫开发领导小组《关于印发广西易地扶贫搬迁工作整改方案的通知》(桂扶领发〔2017〕10号)文件依据,凌云县“十三五”的农村建档立卡贫困人口符合条件需要搬迁的,需本人申请,经申请人所在村委会、乡镇人民政府、县扶贫办、县发展和改革局审批,签订一申请三协议后,方能纳入“十三五”易地扶贫搬迁的建档立卡贫困人口,享受“十三五”易地扶贫搬迁政策,并在入住搬迁新房后两年左右拆除旧房。故群众所反映的“帮扶干部下来说有房了(拆迁户),但房子拆迁了也没有见有房子给”的说法不存在。4.增强帮扶干部和扶贫办工作人员的责任心,及时帮助贫困户解决实际问题。(责任领导:吴秀琪、王金莲,具体责任人:杨正帅、唐大招)

 整改时限:2019年10月30日

 整改内容:山逻村烈士坳屯要做蓄水池,不然这么多年了村里水质太差了,已经影响用水。

 整改措施:1.镇水利站、安监站对影响水质变差的原因进行全面排查,并进行整治,确保群众饮用安全放心水。2.向上级部门提交申请,建设逻楼镇自来水厂。3.告知群众具体情况,确保群众知晓。(责任领导:杨正周、陈大治,具体责任人:罗宗贞、唐国强)

 整改时限:2019年11月25日

 整改内容:逻楼镇希望加大力度搞扩建工作。

 整改措施:1.加大对控制性规划的宣传工作;2.积极与上级相关部门请示汇报,争取上级资金支持,加大扩建资金投入。(责任领导:吴秀琪、杨正周,具体责任人:吴秀琪、杨正周)

 整改时限:2019年10月30日

 整改内容:洞新村的村主任作假证据征集土地,已向当地政府反映,但是当地政府没有及时处理。

 整改措施:由联系村领导牵头,会同纪检部门对接县调处办、国土局等相关职能部门实地调处解决。(责任领导:李显万,具体责任人:李显万)

 整改时限:2019年10月30日

 五组织实施

 (一)分解任务,压实责任

 镇党委、政府要充分认清高质量发展的新特点新要求,准确把握人民满意的新内涵新标准,主动认领责任、照单全收任务、细化整改措施、全面压实整改。

 制定方案,落实整改

 根据自治区、百色市、凌云县反馈我镇的群众意见建议,织相关人员,进行逐条分析梳理、汇总归类编号,形成《逻楼镇2018年度社会评价群众意见建议整改方案》,将整改责任分到各相关责任单位。镇纪委对整改项目进行重点跟踪,重点督查,问题严重的对相关单位和责任人进行问责。

 六、工作要求

 (一)强化组织领导。做好人民群众意见建议的整改工作是绩效考评的重要环节,意义重大,各责任单位要提高思想认识,高度重视,明确 “一把手”为整改工作第一责任人,对整改工作负总责,在整改推进过程中主要领导要亲自过问,出现问题要亲自协调,督促检查要亲自到位,全面掌握整改工作情况,确保完成整改任务。各责任单位要把整改工作作为一项重要工作来抓,要与单位年度重点工作同考虑、同部署、同推进、同落实,确保整改工作出成效。

 (二)完善制度保障。各责任单位在推进整改工作中,要加强制度和机制建设,做到边整改边完善,把整改过程作为解决问题、堵塞漏洞、建章立制、推动工作的过程,对需要出台的制度,要组织力量抓紧研究,做到成熟一项、出台一项、管用一项。通过立好规矩、建好章法,着力建立健全科学、务实、管用的制度体系,形成长效机制,不断巩固整改成果。

 (三)强化宣传引导。各责任单位在抓好整改成效展示的同时,要积极向相关的对象和社会公众大力宣传党的惠民政策,积极引导群众参与年度绩效考评的社会评价工作,不断提升满意率。12月5日前,将汇总梳理整改落实情况,在政府门户网站、电视、报纸、微信公众号等新闻媒体公开展示整改成效。


文件下载:

附件1.逻楼镇2018年度社会评价群众意见建议整改工作计划表.xls

相关链接